В Ижевске зажгли 2300 свечей в память о нерожденных младенцах

17 июня в Александро-Невском соборе г. Ижевска состоялась акция в память о нерожденных младенцах – жертвах абортов. Ее провели участники крестного хода «За жизнь и семью – 2018» вместе с региональным отделением всероссийского движения «За жизнь».

Напомним, что крестный ход «За жизнь и семью – 2018», посвященный 100-летию мученической кончины последнего российского императора и его семьи, на протяжении нескольких месяцев идет из Царского села (Ленинградская область) в Ганину Яму (Свердловская область). По пути шествия крестоходцы посещают разные селения и молятся о прекращении массовых абортов в России, а также о возрождении семейных ценностей. В Ижевске участники крестного хода провели акцию с возжжением 2300 свечей, которую проводят только в больших городах.

В храме на специально устроенном подсвечнике в виде креста волонтеры зажгли свечи в память о нерожденных младенцах, в то время как все присутствующие совершали молебное пение. Испрашивая у Господа прощения всем, кто когда-либо совершал страшный грех аборта.

На богослужении присутствовали Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, а также координатор общероссийского движения «За жизнь»Сергей Валентинович Чесноков.

Перед началом акции Сергей Чесноков выступил с небольшой речью перед участниками.

«Сегодня в нашей стране, не успев родиться, умирают дети. Если разделить количество абортов за год, получается, в день убивается более двух тысяч младенцев. Эти дети некрещеные, они не имеют имен, и нет никакой другой формы церковного поминовения, кроме как поставить за них свечу», — сказал Сергей Валентинович, объясняя суть акции.

Молебен совершил руководитель Епархиального миссионерского отдела священник Дмитрий Сырчин. После богослужения отец Дмитрий поблагодарил всех за общую молитву, напомнив о том, что любой грех может быть прощен Господом, но к покаянию необходимо приложить и добрые дела.

После акции крестный ход «За жизнь и семью – 2018» продолжил свой путь. Ижевские активисты проводили крестоходцев до села Завьялово. При этом они несли символические изображения эмбрионов, как напоминание о том, сколько людей могло бы родиться в России, если бы не было проблемы массовых абортов.

Пресс-служба Ижевской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *