В Нижегородской митрополии встретили участников крестного хода «За жизнь и семью — 2018»

Текст Дарьи Петровой

7 мая в храме в честь Преображения Господня в селе Пурех Чкаловского района Нижегородской области (Выксунская епархия) состоялась встреча участников крестного хода «За жизнь и семью — 2018», приуроченного к 100-летию страстотерпческого подвига царской семьи. Масштабное мероприятие призвано привлечь общественное внимание к проблеме кризиса семейных ценностей, в частности, к ситуации с абортами в нашей стране.

Верующие приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава в сослужении клириков Выксунской епархии.

После богослужения православные волонтеры движения «Милосердие» вместе с организаторами крестного хода — участниками общероссийского общественного движения «За жизнь!» провели символическую акцию против абортов. Они зажгли в храме 2300 свечей — такое количество абортов, по данным организаторов мероприятия, делают в России ежедневно. Неравнодушные верующие также присоединились к акции и помогали зажигать свечи в память о нерожденных младенцах.

Говоря о цели мероприятия, координатор движения «За жизнь!» Сергей Чесноков провел аналогию с годами Великой Отечественной войны: тогда людей погибало настолько много, что их не успевали хоронить, часто погребая в общих безымянных могилах. «Детей, которые погибли во время абортов, даже невозможно помянуть по именам, потому что у них нет имен, и единственная возможность — зажечь свечу. Ситуация с абортами в стране такова, что нам каждый день надо проводить такие акции, чтобы помянуть каждого младенца», — сказал Сергей Чесноков.

В храме все желающие смогли увидеть стенды, посвященные теме искусственного прерывания беременности, в частности, прочесть о том, какие законы, регулировавшие данный вопрос, принимались в России в разные периоды истории, о просветительских мероприятиях и формах поддержки кризисных беременных, а также стенды, посвященные семье последнего российского императора Николая II и эпохе его правления.

В этот же день состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие епископ Варнава, Сергей Чесноков, глава администрации города Чкаловск Валерий Быченков, благочинный Чкаловского округа протоиерей Роман Сосинович. Отвечая на вопросы журналистов, архипастырь рассказал о сотрудничестве Выксунской епархии и движения «За жизнь!». «Мы создали организацию по защите семьи, материнства и детства «Забота», начали предабортное консультирование кризисных беременных. За время нашей работы 652 женщины сохранили беременность. В основном это городской округ Выкса, где у нас самые хорошие результаты, но сейчас в работу включаются и другие благочиния: Кулебакское, Ардатовское, Павловское», — отметил правящий архиерей.

По окончании мероприятия крестный ход выдвинулся в город Заволжье Городецкого района. 8 мая крестоходцы будут молиться на Божественной литургии в заволжском храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, а затем отправятся в город Городец.

По словам организаторов, подобный крестный ход проводится впервые. Почти полтора десятка человек пройдут весь маршрут крестного хода, начав его в Санкт-Петербурге и завершив в Екатеринбурге. Остальные участники присоединяются к шествию на пути следования и проходят тот или иной отрезок пути по своим возможностям. Две основные святыни крестного хода — Феодоровская икона Божьей Матери и икона Святых царственных страстотерпцев.

Источник  nnovgorod.bezformata.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *